Андрей Шатырев Безмыслие и медитация

Однажды баба Маша, древняя старушка-божий одуванчик, поделилась своими планами на посмертное существование:
- Буду сидеть на облаках, смотреть как черти грешников на сковородках жарят и радоваться…
Мудрецы, старики и дети частенько говорят о том, что по-настоящему важно. И получается это у них необыкновенно просто и глубоко. 

Баба-пророк Маша озвучила взгляд многих эзотериков на феномен просветления. Бедолаги так намучились в этой жизни, что избавление от страданий стало для них пределом мечтаний, высшим духовным достижением. И что потом с этим делать? Сидеть, улыбаться, на грешников смотреть?

Не мне судить. А тема-то интересная.

Как-то в ранней молодость, начитавшись книжек по медитации, дзен, вдохновившись примерами и образцами зашел я в серьезную практику. Очень хотелось безмыслия, состояния не-ума…
Несколько недель медитировал с утра до вечера. Часов по 6-8 кряду. Домедитировался. Какая там тишина с безмыслием, в голове – тысяча голосов одновременно. Страшно до жути. Понял, что схожу с ума. Ничего не вышло. 

Выхожу из практики.

И тут все случилось. Три дня ни одной мысли, ни одного образа в голове, ни единого желания. А самое интересное – никто ничего не заметил. Хожу, разговариваю, все дела делаю. Внутри пустота.

Круто?

А я был разочарован. Когда вернулся в обычное состояние понял, что, по большому счету, ничего не изменилось. Не было ни свехэффективности, ни прозрений с просветлениями. Просто тишина. Скорее смерть, чем жизнь.
Одного прекращения внутреннего диалога, желаний и страданий оказалось явно недостаточно.
Со временем все пришло – и любовь, и творчество, просветления с откровениями и реализация…

Но это уже другая история...