РАЗДРАЖЕНИЕ
все что нужно знать
Раздражение - что это и откуда, как с этим быть. И почему, в конечном счете, раздражение - это хорошо.


1. Это никогда не самостоятельное чувство. Это признак подавленных чувств. Точнее, признак подавленной агрессии в одном из её обличий - вины, обиды, зависти или злости. Если вы не можете себе признаться в наличии подобных чувств, раздражение становится законным способом их проявить.
2. Раздражение никогда не связано с внешними объектами. Они - только повод. Причину ищите внутри (см.пункт 1). Поэтому если устранить повод, раздражение исчезнет, но ненадолго. Очень скоро найдется новый повод.
3. Если раздражение - фоновое чувство в вашей жизни, то есть вы испытываете его каждый день - это хороший запрос на психотерапию. Подавленные чувства - очень опасная история. Сегодня - раздражение, а завтра - паническая атака, депрессия или импульсивные поступки.
4. Если вы разобрались с подавленными чувствами, раздражение исчезает. Да, совсем исчезает.
5. И на месте раздражения появляются новые психические навыки. Как следствие проработанной агрессии на месте злости возникают эмпатия и сострадание; на месте обиды и вины - способность отстаивать свои границы; на месте зависти и беспомощности - четкое понимание, чего я хочу в этой жизни.
6. С этой точки зрения раздражение - ресурсная история и может существенно вас обогатить. Но только если вы начнёте сознательную работу, постоянно задавая себе вопросы: "что я на самом деле чувствую?", "что я сейчас могу с этим сделать?".
7. Медитация может помочь. Но в классическом варианте (сосредоточение, успокоение мысли) - только снимает симптомы, учит вас абстрагироваться от стимула и сосредотачиваться на чем-то другом. И успех зависит от непрерывной практики и силы стимула.
8. Поэтому чем абстрагироваться и испытывать судьбу на предмет того, какой силы стимулы она может подкинуть, исследуйте свое раздражение и подружитесь с ним.
9. В конечном итоге оно может рассказать вам, что вообще ничего в вашей жизни не зависит от внешних объектов и стимулов. Все только от вас