Ресурс в нашем теле — упражнение на расслабление

Если вы забегались, устали и вам нужна остановка, то это прекрасное упражнение — для вас. Его можно делать утром после пробуждения, вечером перед сном или просто, когда захочется.

Лягте на спину, найдите удобное положение, сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, и начинайте расслабляться. Потом приступайте к сканированию своего тела. Обычно я начинаю с ног, но если в голове слишком много мыслей, начинаю с головы. Задерживайтесь на каждой части тела - пальцы ног, стопы, голени, колени, бедра спереди и сзади, таз, ягодицы, позвоночник, спина, живот, грудь, внутренние органы, руки, шея, лицо, затылок, глаза и так далее. Осознавайте, как ощущает себя каждая часть вашего тела, можно оценивать по шкале очень неприятно-неприятно - приятно - очень приятно. Можно визуализировать цвета в каждой части тела в зависимости от ощущений, например красный - оранжевый - светло-зелёный - насыщенный зелёный. Когда вы просканируете каждую часть своего тела, почувствуйте его полностью, как набор неприятных и приятных ощущений.

Затем самая главная часть. Начинайте концентрироваться на тех частях вашего тела, где есть приятные ощущения. Начните с той части тела, где приятнее всего. Задержитесь там, прочувствуйте, какое это ощущение. Насладитесь. Потом найдите следующую часть с приятными ощущениями, и направляйте своё внимание уже в 2 области вашего тела, где находятся приятные ощущения. Потом найдите 3 часть и перебывайте вниманием во всех трёх. Продолжайте так до тех пор , пока все ваше тело не станет одной массой приятных ощущений, визуально это можно представить как целительное зеленое (или любого другого приятного для вас цвета) свечение, которое наполняет каждую клеточку вашего тела, исцеляя его на самом глубинном уровне.

Визуализацию можно делать по желанию, кому-то будет достаточно погрузиться только в телесные ощущения.

В ходе этого упражнения тело заряжается своим же целительным ресурсом. Для меня это как чудо — чтобы почувствовать себя счастливой и наполненной мне не нужно, например, есть сладкое или чувствовать, что меня кто-то любит. Я не завишу от внешних факторов, мой ресурс находится во мне !

Это упражнение я особенно рекомендую женщинам, которые привыкли все контролировать и очень устали от этого. Да и вообще всем, кто хочет расслабиться и зарядиться целительным ресурсом собственного тела !

Для ищущих это упражнение может стать духовной практикой, ступенькой на пути познания Себя, если искренне задаться вопросом: «Кто испытывает эти ощущения?». Этот вопрос не нужно держать в голове во время упражнения. Просто найдите в себе искренний интерес к познанию Себя и отпустите. В нужное время ответ придёт.

Будем расслаблены и здоровы! Позволим Жизни беспрепятственно течь сквозь наши тела, ибо мы и есть Жизнь!