УЖАС УЧИТЕЛЯ ЦИГУН. МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

Занятие по Тайцзи Ученики молчат на вопрос мастера

Положение отчаянное. У нас серьёзная проблема. Давно перешедшая в фазу хронического обострения. Имя ей – молчание ягнят.
Страшная, практически апокалиптическая картина открывается духовному взору на занятиях. Мертвая тишина в блеск стальных лат, глухие стены, слепые глаза и немые рты. Только железная воля и глупая вера в светлое будущее удерживают в шаге от накатывающего безумия…
А глазами видишь улыбающиеся лица, слышишь приятную, спокойную речь. Вокруг мягкие, бело пушистые, интеллигентные люди. Агнцы, да и только.
Когнитивный диссонанс, однако.

А если серьёзно, то речь идет о важнейшем аспекте обучения – общении, без которого наши встречи и обучением -то назвать невозможно. 

На Востоке всегда ценилось умение вовремя задать нужный вопрос. А дать адекватный, ясный и емкий ответ – и того пуще. Примером тому служат парадоксальные диалоги дзен.

Когда учитель задает вопрос и запрещает говорить, «да» или «нет», предупреждая, что отмолчаться тоже не удастся. И направляет на тебя натянутый лук. А по сияющему неземной добротой лицу, читается – щас стрельнет. Тут любой просветлеет…

Во многих записанных диалогах раскрывается суть духовных учений. А использование коанов стало прорывной технологией достижения высших состояний. Ученик годами ищет ответ на вопрос учителя и уже исчерпал все мыслимые и немыслимые варианты. В тысячный раз слышит от наставника: «Пойди подумай еще». Тут либо озвереешь, либо просветлеешь. А вопрос-то простенький. Типа- Есть ли природа Будды у собаки? Или что –нибудь наподобие.

Личное взаимодействие с наставником часто единственная возможность развития ученика. Мы слушаем и не слышим, делаем как, поняли, и не достигаем нужного результата. И все это в полной уверенности – я все услышал, все понял, все сделал. И глаза такие ясные…

Пока ученик не задал вопрос, он сам не понял, что до него дошло. В голове-то полная ясность, приятие и согласие с каждым словом учителя. Но когда доходит до дела или разговора оказывается, что есть лишь иллюзия понимания. А внутри сидит бес противоречия или карлик невежества, или того круче – великий гуру, святой и провидец. И это очевидно для всех присутствующих. Иногда до человека что-то доходит – меня подставили, они просто издеваются. Тут впору обидеться, наслаждаясь состоянием жертвы или непризнанного гения.
Очень удобно. А, главное, совершенно не нужно меняться.

Так смысл обучения и состоит в постоянном изменении. Естественном, глубоком, интенсивном. И это счастье, когда рядом есть люди, способные помочь нашему развитию. Сами для себя мы почти ничего не способны сделать.
На Востоке утверждали, что ученичество – это время, проведенное рядом с учителем. В непосредственном, весьма плотном общении. Традиционное обучение занимало порядка 12 лет.

Иное время, иные скорости. Но принцип обратной связи в ученичестве никто не отменял. Расскажите наставнику о своих прозрениях, великих достижениях и планах на будущее. Узнаете о себе много интересного…

Может, тогда все и начнется.

КАК Я РАЗБИЛ КИРПИЧ. ТРИУМФ ДУХА НАД ОБЛОМКАМИ ЗДР...
ИСЦЕЛЕНИЕ КРАСОТОЙ. ЗАБЫТОЕ РЕЙКИ
 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если хотите зарегистрироваться, заполните форму ниже.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vmeste365.com/