ХОРОШИЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПЛОХИХ ПРОЕКЦИЙ

ХОРОШИЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПЛОХИХ ПРОЕКЦИЙ ХОРОШИЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПЛОХИХ ПРОЕКЦИЙ

 или просто, про нехороших людей

Теория проекции и понимание этого механизма является центральной темой в психоанализе. А также в большинстве психологических направлений и в целом ряде духовных учений. "То, что вы видите во мне, это не мое, это ваше. Мое - это то, что я вижу в вас". Или: "Настоящий вы, это то, что вы думаете о других". Или: "Если хотите узнать человека, не слушайте, что о нем говорят другие. Лучше послушайте, что он говорит о других". Или наконец, "лучшая духовная практика - в момент, когда тебе приходит в голову критика или осуждение человека, тотчас остановись и примени суждение к самому себе".

Все очень просто и революционно с точки зрения самопознания - то что вы видите в других - это ваше. Да, всегда ваше. Да, на 100% ваше. Если бы это все-таки было не ваше, вы бы этого не увидели. Просто потому что вы можете увидеть только то, что есть в вашем опыте. Нет жестокости в мире для того, кто сам не жесток (есть боль и слабость, а также ужасные формы её выражения). Нет жадности в мире для тех, кто совершенно не привязан к материальным вещам (а есть детские попытки компенсировать нехватку любви разного рода "игрушками"). Нет гордости, есть внутренняя пустота и недолюбленность. Нет агрессии, есть жертвы жестокого обращения, которые не получали никакого другого внимания, кроме жестокого. И да, есть люди, которые в жестоких, высокомерных, агрессивных, жадных персонажах видят именно отчаявшихся детей, запутавшихся в своих сложных переживаниях и нелюбви - единственной атмосфере, которой подпитывался их рост и развитие. И кто же они, эти люди, которые видят другую сторону правды про злость, жадность и ненависть? Те, кто сам проработал все внутренние страдания, те, кто знает своих демонов в лицо, кто обнял их своим вниманием, изучил их природу, утешил и направил энергию этих страданий в конструктивное русло.

"Ну есть же объективно нехорошие люди", - говорят мне слушатели семинаров, клиенты, посетители разного рода психотерапевтических групп. Это распространенный вопрос, потому что я на всех учебных мероприятиях, так или иначе, затрагиваю тему проекций. Ибо это бесконечно огромный источник психологического самоисследования и самообогащения.

Да, есть плохие люди, насчет которых почти все бы согласились с таким определением. В психологии мы называем их - удачные объекты для негативных проекций. И подобного положения дел, по-видимому не избежать в мире дуальности. В мире, где все определяется через свою противоположность - свет - отсутствие тьмы, а тьма - отсутствие света. Холод - это когда нет тепла, а тепло это то, что противостоит холоду. И так есть люди, которые впитали негативную часть мира и воспроизводят её. Люди, рожденные для вечных ночей.

А если подумать, они же носители самого яркого света. Все дело в том, как вы реагируете от них. Наблюдаемое зависит от наблюдателя (все как в буддизме, все как в квантовой физике). Если ваш внутренний мир кишит демонами, которых вы прячете от собственного внимания, держите подальше от характеристик собственного Я - "плохие" люди будут поводом законно выпустить этих демонов. Злиться, негодовать, раздражаться, пугаться. Если вы разобрались с собственной дарк сайд - это повод проявлять любовь и сострадание. И благодарность за то, что именно они (а не вы) несут эту тяжелую ношу тьмы. А если вы находитесь на пути самоисследования и самосовершенствования - это повод для собственного развития.

Самые ценные уроки преподают темные люди тем, кто способен эти уроки усвоить. У меня вот растет маленький человек. И однажды мы с ним на улице встретили женщину, яро оравшую на своего трехлетнего ребенка (ровесника моего сына) прямо посреди оживленного тротуара. А мы видели глаза испуганного мальчика и совершенную погруженность матери в неадекват. И я подумала о том, как я могу ужасно выглядеть и какие чудовищные последствия нести для хрупкой психики моего ребенка, если поддаюсь своему гневу даже на треть от того, что мы видели в этой женщине. А ребенок подумал о том, как хорошо, что его мама не кричит и как ценно его хорошее поведение и мое спокойное состояние. И мы вместе решили - как хорошо, что мы в основном добрые друзья и отличная команда там, где надо справляться с трудностями.

В другой раз мы стояли на окне перед сном и случайно стали свидетелями сцены кражи - мужчина выбежал из магазина, по-видимому, что-то украв (магазин в 50 метрах от дома, хорошо просматривается из окна), за ним выбежал охранник, скрутил его, мужчина плакал и умолял его отпустить, приехала полиция и забрала его. Мы долго и спокойно обсуждали эту сцену (ребенок до сих пор её вспоминает сам), мы жалели этого мужчину и рассуждали об условиях, при которых подобного никогда бы не случилось в его жизни. Теперь вопрос "взять что-то с полки магазина без маминого ведома или в обход кассы" не стоит и не потому что окружен иррациональными угрозами, а по вполне понятным детскому уму причинам.

А я так благодарна этим людям, что своим жестким примером, они стали лучшими учителями мне и моему ребенку.

Все всегда зависит от того, КТО смотрит. Всегда задавайте вопрос - КТО смотрит, ЧЕЙ УМ интерпретирует, ЧЬЮ историю про гнев и гордость вы прокручиваете в своей голове.

И если хотите усвоить свой урок - имейте смелость не отварачиваться от тьмы. И если претендуете на то, чтобы нести свет - не ищите законного повода выпустить собственную тьму. Вместо этого, имейте смелость обнимать любую тьму своим светлым вниманием. И следуя законам физики, и аналогичным законам психики, от света сознания, любая тьма тут же рассеивается .

Жировой и клеточный обмен. Саморегуляция и механиз...
МАТЕРИНСТВО и ЧУВСТВО ВИНЫ

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
Гость
20.04.2024
Если хотите зарегистрироваться, заполните форму ниже.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vmeste365.com/