Практика Рейки

Рейки слишком глубоко и многогранно, чтобы один человек мог говорить от лица традиции. Рассказывая о рейки, мы скорее рассказываем о себе, о своих интересах и предпочтениях, опыте и понимании. Поэтому изложение практики, даже история сильно отличаются от мастера к мастеру. Спорить не хочется, хотя версии порой слышишь совершенно экзотические. Самое интересное то, что все работает. Буйная фантазия некоторых и полное отсутствие воображения иных, мощный интеллект одних и ничтожный IQ других — не препятствие для практики.


Как Микао Усуи удалось создать такую традицию? Одна из тайн рейки. Прикоснуться к этой тайне — значит открыть для себя источник гармонии, мудрости и силы. Отец-основатель настаивал на триединстве практики: посвящение, пять принципов и метод взращивания духа «Ха цу рей хо»

Посвящение, или инициация, в рейки — особый ритуал, который проводит мастер-наставник. Каждый мастер — часть цепочки прямой передачи традиции от ее создателя Микао Усуи: есть короткие цепочки из нескольких мастеров, и есть длинные ветки из десятков человек. Само посвящение может сильно отличаться по форме, продолжительности, количеству участников: в некоторых школах посвящение дают сразу несколько мастеров, иногда ритуал проходит в полной темноте, распространенной становится онлайн передача. Самое интересное, что передача происходит! Вы можете ничего не почувствовать во время инициации, можете годами не вспоминать о рейки, не верить в свои способности, но когда это необходимо, вы вспомните и оно действительно помогает. Вспомнив о давно забытом посвящении, человек накладывает руки, и головная боль уходит; в ожидании машины скорой помощи, неожиданно для себя снимает острейший приступ… — таких историй каждый практик расскажет десятки. Удивительно, что традиция жива и эффективная передача ее происходит до сих пор. Каков механизм этой передачи? Что происходит в этот момент? Кто-то считает, что открываются возможности эффективного управления своей энергетикой, кто-то подключается к потоку космической энергии, а некоторые считают это силой молитвы. Мнение основателей и хранителей традиции сейчас мало кого интересует. А жаль…

Когда Усуи на горе Курама достиг просветления, то не сразу понял характер его реализации. И обнаружив в себе дар исцеления, наверное, был сильно удивлен. В этой истории важно то, что дар стал естественным следствием его состояния. А дальше уже появились методы передачи и развития этого дара. До сих пор в японской традиции сохраняется приоритет состояния и способов его совершенствования в отличие от западной традиции, где акцент перенесен на целительские практики: получил посвящение — иди и лечи.

Традиционный же подход предполагает довольно продолжительное обучение, постижение особого состояния. Одним из следствий его и становятся целительские способности. Что же тогда есть посвящение рейки? Это как семечко, которое при надлежащем уходе и благоприятных условиях становится плодоносящим деревом. Это не сводится к технологии раскрытия энергетических каналов, центров и потоков. Похоже, что это гораздо глубже и интереснее.

Чифань дао или «Путь едока»
Ароматерапия при простудных заболеваниях

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если хотите зарегистрироваться, заполните форму ниже.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vmeste365.com/