Могут ли йога, тайчи или массаж помочь людям с хронической болью в спине? Взгляд науки

Могут ли йога, тайчи или массаж помочь людям с хронической болью в спине? Взгляд науки Могут ли йога, тайчи или массаж помочь людям с хронической болью в спине? Взгляд науки
Фибромиалгия является состоянием, которое вызывает сильные скелетно-мышечные боли, наряду с нарушением сна и проблемами с памятью. Название этого заболевания происходит от сочетания латинских и греческих терминов, в том числе фибро — фиброзная ткань, мио — мышцы и алгия, что означает боль.


Врачи часто связывают фибромиалгию с артритом, и заболевание отличается от типичных подагрических состояний тем, что не вызывает изменений в мышцах или суставах. Препараты для лечения фибромиалгии не лечат состояние, поэтому врачи рекомендуют альтернативные методы лечения, такие как йога, чтобы облегчить боль и ригидность мышц

Как может йога помочь при фибромиалгии?
Йога включает в себя релаксацию, медитацию и глубокое дыхание. Медитативная практика движений включает в себя скоординированные движения, которые сосредотачиваются на дыхании, релаксации, медитации. Подобные методы включают тай-чи и Цигун.

Существует много различных видов йоги. Некоторые сосредотачиваются на медленных, контролируемых движениях, в то время как другие могут быть интенсивными.

  • Хатха-йога является наиболее распространенным типом йоги;
  • Восстановительная йога использует малые усилия;
  • Аштанга йога использует интенсивный и сложный стиль, который включает в себя серию поз в определенном порядке;
  • Бикрам-йога включает в себя 26 поз;
  • Виньяса йога представляет собой непрерывный тип йоги, которая может быть физически сложной.

Врачи не определили конкретный тип йоги, который лучше всего подходит для людей с фибромиалгией. Любой практикующий йогу должен принимать во внимание любые личные физические ограничения.

В то время как исследования, касающиеся эффективности йоги, являются «перспективными», не существует достаточно доказательств того, что йога может помочь людям, которые имеют расстройство.

Многие позы йоги потенциально могут принести пользу человеку с фибромиалгией, но рекомендуются некоторые конкретные позы. Однако прежде чем приступать к этому виду упражнений, лучше поговорить с врачом. Обычно используют три позы йоги при фибромиалгии. Все эти позы имеют вариации, которые люди могут принимать в зависимости от их способности.

Поза: наклон вперед или Уттанасана
Ноги на ширине плеч, наклон вперед, кончики пальцев рук должны касаться пола. После пребывания в этом положении в течение 30−60 секунд медленно подняться вверх. Человек с больной спиной должен держать колени согнутыми.

Поза: мостик
Человек лежит на полу на спине, ноги согнуты в коленях. На выдохе поднять копчик и нижнюю часть спины от пола. Держите эту позу 30−60 секунд. Для защиты свернутое одеяло можно подложить под плечи. Человек с травмой шеи должен избегать этой позы.

Поза кобры или бхуджангасана:
Человек лежит на животе, ладони находятся на полу возле плеч. Вдохните и выпрямите руки, пока верхняя часть тела не поднимается от пола. Ноги не отрываются от пола. Почувствуйте растяжение мышц груди и в нижней части спины. Держать позу в течение 15−30 секунд, затем вернуться в исходное положение. Люди с головной болью, кистевым туннельным синдромом, травмой спины, а также при беременности должны быть осторожными при выполнении этой позы.

Ежедневное выполнение этих поз может улучшить состояние. Многие исследования рассмотрели общие преимущества йоги в снижении стресса и повышении физического и психического здоровья. Выполнение поз уменьшает выброс кортизола, гормона, связанного с реакцией на стресс в организме.

Тай-чи тоже может помочь облегчить симптомы фибромиалгии. Как и йога, тай-чи сочетает в себе практику медитации, медленных и контролируемых движений и глубокое дыхание. У людей с фибромиалгией, которые занимались тай-чи в течение 12 недель, улучшился сон, настроение и общее качество жизни.

Дополнительные альтернативные методы могут включать в себя:

Иглоукалывание — это китайская техника, которая включает в себя применение игл в различные конкретные точки на теле, чтобы стимулировать кровообращение и поток энергии. Тем не менее, отсутствуют убедительные доказательства того, что иглоукалывание приносит пользу людям с фибромиалгией. Авторы нового исследования заявили, что больным с фибромиалгией может помочь акупунктура.

Массаж может снять стресс и беспокойство у людей с фибромиалгией.

Сон и отдых также могут принести пользу человеку с фибромиалгией. Больной должен ложиться спать в обычное время и избегать чрезмерного дневного сна.

Регулярные физические упражнения могут уменьшить болевые симптомы, связанные с фибромиалгией. Рекомендуется использовать умеренные упражнения, такие как плавание, езда на велосипеде, занятия водной аэробикой и ходьбой. Чрезмерно напряженные упражнения могут ухудшить боль.

  • Причины фибромиалгии не всегда ясны, но симптомы могут появиться после одного из следующих событий:
  • Физически или эмоционально стрессовые события, например, после автомобильной аварии или посттравматического стресса;
  • Инфекция или другая форма болезни;
  • Повторяющиеся травмы.

По оценкам, 80−90% людей с фибромиалгией являются женщинами. Другие факторы, которые повышают риск развития расстройства, включают наличие фибромиалгии в анамнезе или ревматические состояния, такие как волчанка, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и ревматоидный артрит.

Основным симптомом фибромиалгии является боль, но люди могут также испытывать спазмы в нижней части живота, депрессию, усталость, головные боли, проблемы со сном, покалывание в руках и ногах, болезненные менструации. Когнитивная функция тоже может быть затруднена. Другие состояния, связанные с болью, включают синдром хронической усталости, эндометриоз и воспалительное заболевание кишечника.

Делегирование полномочий в паре
Готовим аюрведические смеси из трав

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если хотите зарегистрироваться, заполните форму ниже.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vmeste365.com/