Соль в Аюрведе

Соль в Аюрведе

В аюрведической литературе рассматриваются различные виды соли.

«Аштанга-хридайам» (1.6.143) так описывает их качества: «Все соли порождают больше выделений в тканях, проникают в мельчайшие поры, помогают мягкому/легкому движению кала, успокаивают вата-дошу, помогают пищеварению, являются проникающими, увеличивают кафа-дошу и питта-дошу».

Первое место среди различных видов соли занимает соль саиндхава (каменная — белая, розовая или прозрачная гималайская соль). «Она слегка сладкая, является афродизиаком, благоприятна для сердца (или ума), успокаивает все три доши, легко усваивается, негорячая (по энергетическому воздействию), благоприятна для здоровья, не вызывает жжения во время переваривания и улучшает пищеварение» (Аштанга-хридайам, 1.6.144).

Слово «саиндхава» происходит от слова «Синдха». Вдоль берегов реки Синдху (Инд) в штате Пенджаб, что находится в Северной Индии, есть горный хребет Сивалик (предгорье Гималаев), который содержит особый вид минерального камня. «Саиндхава» означает минеральную каменную соль из этих гор. Эта соль содержит небольшое количество многих минералов, таких как железо, йод, кальций, магний, цинк и кобальт.

Как и большинство солей, саиндхава (каменная соль) обладает соленым вкусом (раса), согревающей энергией (вирйа) и сладким эффектом после переваривания (випака). Столовая (поваренная) соль подвергается химической обработке, поэтому она теряет большую часть йода и других минералов. Она способна задерживать натрий, поэтому не подходит людям с высоким кровяным давлением, опухолями и отеками. Лучшей заменой обычной поваренной соли является каменная соль саиндхава, но черная соль из Индии также хороша.

Большинство солей обладают согревающим эффектом, они благоприятны для Вата-доши, но могут вывести из равновесия Питта-дошу и Капха-дошу. Тем не менее, минеральная каменная соль (саиндхава) обладает меньшим согревающим эффектом, чем столовая или черная соль, поэтому она лучше всех подходит для Питта-доши. Она также лучше всего подходит для Капха-доши, потому что, в отличие от морской соли, не вызывает удержание жидкости в организме.

В аюрведической литературе каменная соль используется в качестве лекарственного средства как для внутреннего, так и для наружного применения, потому что она обладает антибактериальными и антисептическими действиями.

При фарингите можно полоскать горло следующим раствором — ½ чайной ложки каменной соли и такое же количество куркумы, разведенные в стакане горячей воды.

При головной боли, вызванной синуситом: размешайте ½ чайной ложки соли в ½ стакана теплой воды. Закапывайте по 5 капель в каждую ноздрю.

При тошноте или простуде (с избытком Капха-доши в желудке): размешайте 2 чайные ложки соли в ½ литра воды, выпейте, затем вызовите рвоту, надавив на основание языка.

При запоре: выпейте стакан воды с чайной ложкой соли.

При головокружении в результате усиленного потоотделения: выпейте стакан воды с маленькой щепоткой соли и ½ чайной ложки сока лайма (лимона).

При отеке и припухлости при вывихе лодыжки: подержите ногу 15 минут в горячей воде с добавлением двух столовых ложек соли на 4 — 4,5 литра воды.

Для уменьшения припухлости в месте ушиба: наложите пасту из одной части соли и двух частей куркумы с водой.

Соль обладает слабительным действием, является средством от метеоризма, спазмолитиком, обезболивающим и помогает поддерживать водно-электролитный баланс в организме. Она также разжигает агни, улучшает пищеварение и дает человеку энергию, силу и жизнестойкость.

Саиндхава используется во многих аюрведических препаратах, таких как хингваштак чурна, из-за своей способности избавлять от газообразования.

«Аштанга-хридайам» (1.6.145-149a) описывает качества еще нескольких видов соли (приведем самые распространенные):
«Сауварчала (черная соль с характерным запахом сероводорода) легко усваивается, благоприятна для сердца (или ума), обладает хорошим запахом, очищает отрыжку, острая в конце пищеварения, убирает запоры, улучшает пищеварение, придает вкус. Самудра (морская соль) сладкая в конце пищеварения, трудно усваивается и повышает капха-дошу».

ВОЗДЕЙСТВИЕ МАССАЖА ШИАЦУ НА ПОЛОВУЮ СФЕРУ МУЖЧИН
Важные точки в Цигун. Точка Лао-гун

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если хотите зарегистрироваться, заполните форму ниже.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://vmeste365.com/